Qué fuente de alimentación necesita tu tarjeta gráfica
Por PC Maker Team · Revisión editorial: 3 de octubre de 2026
Elegir la fuente por intuición suele acabar en una de dos cosas: una fuente justa que se queda corta al cambiar de gráfica, o una de más potencia de la necesaria. Esta guía parte de los datos de las fichas de PCMarker: el consumo de referencia de cada procesador gráfico y la fuente que recomienda su fabricante para todo el equipo.
1. Qué cifra mirar: consumo frente a fuente recomendada
El consumo de referencia (TDP o potencia total de la tarjeta) es lo que gasta solo la gráfica. La fuente recomendada es una cifra para el equipo completo, con un procesador típico, y ya incluye un margen. Si tu procesador consume mucho o piensas overclockear, usa la recomendada como mínimo y no como objetivo.
El configurador de PCMarker estima el consumo así: TDP del procesador + TDP de la gráfica + un margen fijo para placa, memoria, almacenamiento y ventiladores. Es una estimación de bolsillo, no una medición, y por eso conviene dejar holgura sobre el resultado.
2. Procesadores gráficos del catálogo y su fuente recomendada
| Procesador gráfico | Consumo de referencia (W) | Fuente recomendada (W) | Modelos en el catálogo |
|---|---|---|---|
| NVIDIA GeForce RTX 5090 | 575 | 1000 | 2 |
| AMD Radeon RX 9070 XT | 304–330 | 750–850 | 3 |
| GeForce RTX 5080 | 360 | 850 | 2 |
| NVIDIA GeForce RTX 5080 | 360 | 850 | 4 |
| AMD Radeon RX 7900 XT (Navi 31 XT) | 315 | 800 | 1 |
| AMD Radeon RX 6800 XT | 300 | 750 | 1 |
| AMD Radeon RX 7900 XT | 315 | 750 | 1 |
| AMD Radeon RX 9070 | 220 | 650–750 | 3 |
| GeForce RTX 5070 Ti | 300 | 750 | 2 |
| NVIDIA GeForce RTX 3070 | 220 | 750 | 1 |
| NVIDIA GeForce RTX 3080 | 320 | 750 | 1 |
| NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti | 350 | 750 | 1 |
| NVIDIA GeForce RTX 3090 | 350 | 750 | 1 |
| NVIDIA GeForce RTX 4070 Super | 220 | 750 | 1 |
| NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER | 320 | 750 | 1 |
| NVIDIA GeForce RTX 5070 | 250 | 650–750 | 6 |
| NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | 300 | 750 | 3 |
| Radeon RX 9070 XT | 304 | 750 | 1 |
| AMD Radeon RX 7700 XT | 245 | 700 | 1 |
| AMD Radeon RX 7800 XT | 263 | 700 | 1 |
| NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti Super | 285 | 700 | 1 |
| AMD Radeon RX 6700 XT | 230 | 650 | 1 |
| AMD Radeon RX 6750 XT | 250 | 650 | 1 |
| GeForce RTX 4070 SUPER | 220 | 650 | 2 |
| Intel Arc A750 | 225 | 650 | 1 |
| Intel Arc B580 (Battlemage) | 190 | 650 | 1 |
| NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti | 165 | 650 | 1 |
| NVIDIA GeForce RTX 4070 | 200 | 650 | 1 |
| Intel Arc A770 | 225 | 600 | 1 |
| Intel Arc B570 | 225 | 600 | 1 |
| NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti | 200 | 600 | 1 |
| NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti | 180 | 600 | 11 |
| AMD Radeon RX 7600 | 165 | 550 | 3 |
| AMD Radeon RX 9060 XT | 160–182 | 450–550 | 7 |
| GeForce RTX 4060 | 115 | 550 | 1 |
| GeForce RTX 4060 Ti | 160 | 550 | 1 |
| NVIDIA GeForce RTX 3050 | 70–130 | 300–550 | 3 |
| NVIDIA GeForce RTX 3060 | 170 | 550 | 1 |
| NVIDIA GeForce RTX 4060 | 115 | 550 | 1 |
| NVIDIA GeForce RTX 5050 | 130 | 550 | 3 |
| NVIDIA GeForce RTX 5060 | 145 | 550 | 7 |
| AMD Radeon RX 6600 XT | 160 | 500 | 1 |
| Intel Arc A380 | 75 | 500 | 1 |
| NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER | 125 | 450 | 1 |
| NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti | 120 | 450 | 1 |
| GeForce RTX 3050 | 70 | 300 | 1 |
| Intel Arc A310 | 75 | 300 | 1 |
| NVIDIA GeForce GT 1030 | 20 | 300 | 1 |
| NVIDIA GeForce GT 710 | 19 | 300 | 1 |
| NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti | 75 | 300 | 1 |
| NVIDIA GeForce GTX 1650 | 75 | 300 | 1 |
| AMD Radeon RX 550 | 35 | 250 | 1 |
Cuando un procesador gráfico aparece con un intervalo, es porque distintos modelos de fabricantes concretos declaran cifras diferentes (por ejemplo, versiones de fábrica con mayor frecuencia). Consulta la ficha del modelo exacto.
3. Potencias de fuente disponibles en el catálogo
| Potencia | Fuentes | Certificaciones | Formatos |
|---|---|---|---|
| 450 W | 1 | 80+ Bronze | ATX |
| 500 W | 2 | ATX | |
| 550 W | 4 | 80+ Bronze | ATX |
| 600 W | 1 | 80+ Gold | SFX-L |
| 650 W | 9 | 80+ Bronze, 80+ Gold, Cybenetics Gold | ATX |
| 750 W | 27 | 80+ Bronze, 80+ Gold, 80+ Platinum | ATX, SFX |
| 850 W | 23 | 80+ Gold, 80+ Platinum, 80+ Titanium, Cybenetics Gold | ATX, SFX |
| 1000 W | 16 | 80+ Gold, 80+ Platinum, Cybenetics Gold | ATX |
| 1200 W | 3 | 80+ Platinum, 80+ Titanium | ATX |
| 1500 W | 1 | 80+ Platinum | ATX |
Para tener una referencia: 79 fuentes del catálogo ofrecen 650 W o más, 70 ofrecen 750 W o más, 43 llegan a 850 W y 20 a 1.000 W o más.
4. Qué más comprobar además de los vatios
La certificación 80 Plus mide la eficiencia energética, no la calidad de los componentes internos ni el silencio. Comprueba que la fuente tiene los conectores que pide tu gráfica (8 pines o el conector 12V-2x6 de las tarjetas más recientes), que el formato (ATX o SFX) cabe en tu caja y que los cables llegan hasta la placa y las unidades.
Si dudas entre dos potencias, la mayor suele dejar la fuente trabajando en una zona más eficiente y con más margen para una futura ampliación, a cambio de pagar algo más ahora.
Fuentes y método
Revisión editorial: 3 de octubre de 2026. Las fuentes respaldan las especificaciones y requisitos citados; las prioridades de compra son criterios editoriales de PCMarker. No hemos probado físicamente estos equipos para esta guía. Revisa los requisitos actuales antes de comprar.
- Catálogo de PCMarker: tarjetas gráficas
- Catálogo de PCMarker: fuentes de alimentación
- Configurador de PCMarker
Otras guías
- PC para programar sin tarjeta gráfica dedicada
- Cómo repartir el presupuesto entre CPU y GPU
- Sockets de CPU: AM4, AM5, LGA1200, LGA1700 y LGA1851
- Cómo elegir la fuente de alimentación de tu PC
- Cómo elegir un SAI (UPS) para tu PC
- Componentes de segunda mano o renovados en Amazon.es: guía práctica
- Cómo armar tu PC: compatibilidad, montaje y errores comunes
- Cómo elegir una tarjeta gráfica: VRAM, resolución y presupuesto
- SSD SATA, SSD NVMe o disco duro: cómo elegir almacenamiento
- Cómo comprobar que tu caja admite GPU, disipador y fuente
- Ranuras PCIe y M.2: qué comparte ancho de banda en tu placa
- Memoria RAM: qué comprobar en la placa (DDR4, DDR5, módulos y velocidad)
- Comparativa: Seagate BarraCuda 4TB frente a IronWolf 4TB
- Comparativa: Samsung 990 EVO Plus 1TB frente a Seagate FireCuda 530 1TB
- Comparativa: tres placas AM5 (X870E AORUS ELITE, MAG X870 TOMAHAWK y B850M GAMING PLUS)
- Qué procesador, placa base y memoria encajan entre sí
- SSD y discos duros: qué interfaz, velocidad y capacidad elegir